ATENCIÓN AL CIUDADANO
Teléfono Local: (202) 332-8003 | (202) 332-8004 | (202) 462-5947/ 387-5624 Dirección: 1724 Massachusetts ave NW, Washington, D.C. 20036 Correo electrónico: doeawashington@cancilleria.gov.co

Comité Jurídico Interamericano CIJ

“El Comité Jurídico Interamericano (CIJ) es uno de los órganos por medio de los cuales la OEA realiza sus fines (Art. 53 de la Carta). El Capítulo XIV de la Carta define su composición, atribuciones y funciones de la siguiente forma: sirve de cuerpo consultivo de la Organización en asuntos jurídicos; promueve el desarrollo progresivo y la codificación del derecho internacional; y estudia los problemas jurídicos referentes a la integración de los países para el desarrollo del Hemisferio”.
El Comité está integrado por 11 juristas de los Estados Miembros.

 

COMPOSICIÓN ACTUAL

(Nombre, País y Período del Mandato)

Fabián Novak Talavera (Presidente)
Perú - 1/1/2013-31/12/2016

Carlos Alberto Mata Prates (Vice Presidente)
Uruguay - 1/1/2012-31/12/2015

Joao Clemente Baena Soares *
Brasil - 1/1/2011-31/12/2014

Hyacinth Evadne Lindsay
Jamaica - 1/1/2011-31/12/2014

Fernando Gómez Mont Urueta
México - 4/5/2011-31/12/2014

José Luis Moreno
Ecuador - 1/1/2012-31/12/2015

David P. Stewart
Estados Unidos - 1/1/2013-31/12/2016

Gélin Imanès Collot
Haití - 1/1/2013-31/12/2016

Ana Elizabeth Villalta Vizcarra
El Salvador - 1/1/2014-31/12/2017

Miguel Aníbal Pichardo Olivier
República Dominicana - 1/1/2014-31/12/2017

Hernán Salinas Burgos
Chile - 1/1/2014-31/12/2017

* El Embajador João Clemente Baena Soares (Brasil) fue reelegido, durante el 44º Período Ordinario de Sesiones de la Asamblea General de la OEA (Asunción, Paraguay, 3-5 de junio de 2014), para un mandato de cuatro años en el cargo, a partir del 1/1/2015 hasta el 12/31/2018.

** El Embajador Joel Antonio Hernández García (México) y la Doctora Ruth Stella Correa Palacio (Colombia), fueron elegidos durante el 44º Período Ordinario de Sesiones de la Asamblea General de la OEA (Asunción, Paraguay, 3-5 de junio de 2014), para un mandato de cuatro años en el cargo, a partir del 1/1/2015 hasta el 12/31/2018.(Texto tomado de la página Web de la OEA).

font + font - contrast
contador free